5º dia do Novenário

0

 

O 5º dia do Novenário dedicado a Mãe do Perpétuo Socorro foi realizado nesta segunda-feira, 25. A missa foi celebrada pelo Bispo de Coxim, Dom Antonino Migliore, e contou com a participação dos peregrinos da Festa do Divino do Coxim, que trouxeram a Bandeira do Divino.


Confira o restante da programação:

Dia 26 (Terça-feira):

9h – Visita do Ícone ao ISMAC

14h – Visita do Ícone ao Lar dos Sonhos Positivos
19h – 6º dia Novenário
Peregrinação: Equipes de Nossa Senhora, ECC

Dia 27 (Quarta-feira):
Novenas Solenes – DIA DE NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO

Dia 28 (Quinta-feira):
09h – Missa e bênção do Santíssimo e imposição do escapulário
12h – Cerco de Jericó
15h – Missa e bênção do Santíssimo e imposição do escapulário
19h – 7º dia do Novenário
Missa e bênção do Santíssimo e imposição do escapulário

Dia 29 (Sexta-feira):

14h – Visita do Ícone à Escola Juliano Varela
19h – 8º dia Novenário
Peregrinação: Profissionais da Educação e Universitários

Dia 30 (Sábado):
18h – Terço pela Paz Mundial (em espanhol, inglês, francês, italiano e japonês)
19h – 9º dia Novenário

Dia 01(Domingo):
07h – Missa e Bênção dos Motoristas
08h – Carreata e Bênção dos carros
10h – Missa pelas vocações
Peregrinação: Religiosos (CRB)
16h – Missa e Unção dos Enfermos e Idosos
18h – Solene Procissão Luminosa
19h – Missa Solene da Festa
Programação Social:

Dia 21/06 (quinta-feira):

Música: Grupo Laço de Ouro

Castelo

 

Dia 22/06 (sexta-feira):

Música: Fábio Cunha e Grupo Batidão

 

Dia 23/06  (sábado):

Dança: Grupo Hazine de Layla

Música: Alisson Rodrigues

 

Dia 24/06 (domingo):

Dança: Quadrilhas das Pastorais Catequese e Segue-me

Música: Vinicius Arguelho

 

Dia 25/06 (segunda-feira):

Música: Thiagão Costa

 

Dia 26/06 (terça-feira):

Música: Eco do Pantanal

 

 

 

Dia 27/06 (quarta-feira):

Música: Willian e Guilherme

Léo e Neto

 

Dia 28/06 (quinta-feira):

Música: Grupo Trem Bão

 

Dia 29/06 (sexta-feira):

Música: Herdeiros do Chamamé

 

Dia 30/06 (sábado):

Apresentação: Grupo Abadá Capoeira

Música: Erike e Jhony (Terenos MS)

 

Dia 01/07 (domingo):

Apresentação: Projeto Tocar – Bateria A Fúria do Tigre

Música: Grupo Bem Pantaneiro