MORRE NA BOLÍVIA O CARDEAL REDENTORISTA JULIO TERRAZAS

0

Cardeal Julio Terrazas Sandoval, C.Ss.R., Arcebispo emérito de Santa Cruz de la Sierra, Bolívia, nasceu em 7 de Março de 1936, em Vallegrande, na Bolívia. Foi ordenado em 29 de Julho de 1962, e é formado em pastoral social pela Universidade EMACAS, França.

Ele foi superior da comunidade redentorista em Vallegrande e vigário geral. Em 15 de abril de 1978 ele foi eleito Bispo titular de Apisagrande e Auxiliar de La Paz, recebendo a ordenação episcopal em 8 de junho. Presidiu a Comissão Episcopal para os Leigos, da Juventude e Vocações e foi membro da Comissão do CELAM.

Em 9 de janeiro de 1982 ele foi transferido para a sede residencial de Oruro.

Frequentou a 1980, 1985 e 1987 Sínodo dos Bispos e da Assembleia Especial para a América em 1997. Foi eleito presidente da Conferência Episcopal da Bolívia em 1985 e 1988, e reeleito 2006-2009 e 2009-2012.

Nomeado Arcebispo de Santa Cruz, em 6 de fevereiro de 1991. Promoveu um Sínodo Vocacional Arquidiocesano e foi responsável de construir um novo seminário maior. Arcebispo emérito de Santa Cruz de la Sierra, 25 de maio de 2013. Ele foi criado Cardeal pelo Papa João Paulo II no Consistório de 21 de Fevereiro de 2001.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here